乐享牛牛棋牌

浅易征税人购买办公茶叶能否抵扣增值税?

分享到
1个回复
浅易征税人购置茶叶开具增值税公用发票,能否可以抵扣,应视用处而定。
        凭证财税【2016】36号 第二十七条    以下项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
用于简朴单纯计税措施计税项目、免征增值税项目、小我私人福利或许小我破费的购进货物。征税人的外交搪塞破费属于小我破费。
       凭证以上划定,浅易征税人购置茶叶假定用于小我私人福利如发放给职工、或许用于外交搪塞如赠予给客户、或许用于小我破费等情形,取得增值税公用发票其进项税额不克不及抵扣。
       但是假定用于企业临盆运营运动,购置茶叶取得增值税公用发票能否可以抵扣,须要从用处来断定。

显示所有 

0 赞成
0 否决
 0 条议论 
条议论